Rassismus LogoLogo Wir sind Fairtrade School

Terminplan für das Schuljahr

 

 

April 2019

11.04.

 

Kreisentscheid Fußball Jungen III in Viechtach; Hf

11.04.

11:20 – 12:50

7.-10. Klassen: Vortrag „Shanti“; Fr. Pfeffer

11.04.

 

10D: Speaking Test; Ei, Ki

11.04.

19:00

Benefizkonzert „Hits for Kids“ zugunsten des Kinderschutzbundes in der Aula

11./12.

 

FB für Schulpsychologen in Niederalteich; Zi

15.-26.

 

Osterferien

28.-03.

 

10A/10D: Abschlussfahrt nach London; Bd, Ei, Ki, Zi

29.-03.

 

10B: Abschlussfahrt nach Budapest; Hi, Na

29.04.

10:20 – 12:50

9C: Hospitation beim Caritas Pflegestützpunkt; Wa

29.04.

14:00 – 17:15

Besichtigung Glasbetriebe Arberland; Br

30.04.

13.30 – 16:30

FB: Französisch in Deggendorf; Wi

Mai 2019

01.05.

 

Tag der Arbeit - unterrichtsfrei

06.-10.

 

Anmeldewoche

06.05.

08:00 – 12:50

6D: Haus zur Wildnis; Mü, Hä

07.05.

 

9C IIIa: DELF A2 schriftlich

08.05.

08:00 – 12:50

6A: Haus zur Wildnis; Eb, Kr

08./09.

 

9C IIIa: DELF A2 mündlich; Bs, Wi

09.05.

08:00 – 12:50

6C: Haus zur Wildnis; Ra, Ht

10.05.

08:00 – 12:50

6B: Haus zur Wildnis; Ra, Ed

10./11.

 

Bunter Abend „Hulapalu 2.0“; Hm

17.05.

07:45 – 09:15

6./7. Jgst.: Theater „Herzwerker“; Na

17.05.

09:35 – 11:05

8./9. Jgst.: Theater „Herzwerker“; Na

14.-16.

 

Probeunterricht

14.05.

 

6. Klassen: Völkerballturnier

15.05.

 

5. Klassen: Völkerballturnier

16.05.

 

6. Klassen: Synagogenbesuch in Regensburg;

Wi. Hi, Hö, Pe, Hz

17.05.

 

5. Klassen: Wallfahrt nach Rinchnach;

Mü, Wi, Ko, Sz, Hö

24.05.

 

10. Klassen: Vortrag des Jugendoffiziers; Hl, Wm

30.05.

 

Christi Himmelfahrt - unterrichtsfrei

Juni 2019

03.06.

 

Regionalentscheid Tennis Mädchen WK IV; Üb

03.-07.

 

8D IIIb: Praktikum Sozialwesen; Na

04./05.

 

Sprechfertigkeitsprüfung Französisch; Wi, Bs

10.-21.

 

Pfingstferien

26.06.

 

Abschlussprüfung Deutsch

27.06.

 

Abschlussprüfung Französisch

28.06.

 

Abschlussprüfung Englisch

Juli 2019

01.07.

 

Abschlussprüfung Mathematik

02.07.

 

Abschlussprüfung BwR

03.07.

 

Abschlussprüfung Physik

04.07.

 

Abschlussprüfung Sozialwesen

11.07.

 

9A/9B: Besuch der KZ-Gedenkstätte Mauthausen

16.07.

 

Kreissportfest im Bayerwaldstadion

17.07.

 

9C: Besuch der KZ-Gedenkstätte Mauthausen

19.07.

 

Entlassung der Absolventen

23.07.

 

Schwimmbadolympiade; Hm

25.07.

10:15

Gottesdienst zum Schuljahresende

29.07.-

 

Sommerferien

August 2019

   

Sommerferien

September 2019

09.09.

 

Sommerferien

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zum Seitenanfang