Rassismus LogoLogo Wir sind Fairtrade School

Terminplan für das Schuljahr

 

 

Februar 2019

19.02.

10:00 – 16:00

Dienstbesprechung für Schulpsychologen in Landshut; Zi

20.02.

09.00 – 16:00

FB: Deutsch; Sprach- und Lesekompetenz in Landau; Ht

20.02.

 

Besuch der Didacta in Köln; Bö

21.02.

11:20 – 12:50

10. Klassen: Besuch der FOS

21.02.

ab 13:00

SMV-Fußballturnier: Vorrunde

25.02.

09:00 – 16:30

FB: Digitale Medien im Englischunterricht in Landshut; Ei

25.02.

09:35 – 12:50

8D: Zivilcourage; Zi

25.-28.

 

6. Klassen: Skitage (jeweils zwei Tage)

26.02.

09:35 – 12:50

8A: Zivilcourage; Zi

26.02.

09:00 – 16:30

Dienstbesprechung der Fachbetreuer Mathematik in Plattling; Pr

27.02

 

VERA-8 Mathematik (verpflichtend)

27.02.

 

Vortrag: „Alkohol im Straßenverkehr“; Richter Donaubauer: 1./2.Std: 10C; 3./4. Std: 10D;

5./6. Std: 10A + 10B

28.02.

09:35 – 12:50

8B: Zivilcourage; Zi

28.02.

07:45 – 10:20

10B/10C: Projekt „Wahlen“; Wm, Hl

28.02.

10:20 – 12:50

10A/10D: Projekt „Wahlen“; Wm, Hl

März 2019

01.03.

09:35 – 12:50

8C: Zivilcourage; Zi

01.03.

11:20 – 12:50

SMV-Fußballturnier: Endspiel

04.-08.

 

Faschingsferien

11.03.

09:35 – 11:05

6C: Hr. Reimeier erzählt Heimatsagen; Ht

11:03.

11:20 – 12:50

6B: Hr. Reimeier erzählt Heimatsagen; Ht

11.-15.

 

7A/7D: Skilager in Zell am See; Hf

11.-15.

 

10C: Abschlussfahrt nach Hamburg; Wa, Wm

12:/13.

 

Dienstbesprechung für Mobbing-Multiplikatoren in Landshut; Zi

14.03.

09:00 – 16:30

Präsenztag CAD-Aufbaukurs in Landau; Dg

14.03.

09:00 – 16:00

FB: Korrektur und Bewertung im BWR-Unterricht in Schöllnach; Br

19.03.

09:00 – 16:00

FB: Religionslehre in Niederalteich; Hö

19.03.

15:00 – 17:30

Arbeitskreis „Bläserensembles an Schulen in Landau; Dg

20./21.

 

9. Jgst.: Berufsinformationstage; Br, Wm

21.03.

19:00

6. Jgst.: Infoabend zur Wahl der Ausbildungsrichtung

26.03.

09:00 – 16:00

Leistungsvergleich der Schulsanitäter in Zwiesel; Sm

28.03.

 

Girls´Day und Boys´Day

29.03.

09:00 – 14:30

FB:“Upcycling“ in Passau; Si

April 2019

01.04.

14:00 – 16:45

Kollegiale Beratung für LRS-Tandems an der Realschule Regen; Referentin Zi

01.-03.

 

9. Jgst.: TdO in Windberg; Wi

04.04.

09:30 – 16:15

FB: Leben und Glauben im Mittelalter in Passau; Wa

08.04.

 

10A: Speaking Test; Sm, Ht

09.04.

 

10B: Speaking Test; Ki, Ei

10.04.

 

10C: Speaking Test; Ht, Sm

10.04.

09:30 – 16:30

FB: Pädagogik 4.0 in Niederalteich; Sz

11.04.

 

10D: Speaking Test; Ei, Ki

15.-26.

 

Osterferien

28.-03.

 

10A/10D: Abschlussfahrt nach London; Bd, Ei, Kr, Zi

29.-03.

 

10B: Abschlussfahrt nach Budapest; Hi, Na

Mai 2019

01.05.

 

Tag der Arbeit - unterrichtsfrei

06.-10.

 

Anmeldewoche

06.05.

08:00 – 12:50

6D: Haus zur Wildnis; Mü, Hä

07.05.

 

9C IIIa: DELF A2 schriftlich

08.05.

08:00 – 12:50

6A: Haus zur Wildnis; Ra, Kr

08./09.

 

9C IIIa: DELF A2 mündlich; Bs, Wi

09.05.

08:00 – 12:50

6C: Haus zur Wildnis; Ra, Ht

10.05.

08:00 – 12:50

6B: Haus zur Wildnis; Ra, Ed

10./11.

 

Bunter Abend „Hulapalu 2.0“; Hm

13.-17.

 

Theaterprojekt „Herzwerker“

14.-16.

 

Probeunterricht

14./15.

 

5./6. Klassen: Sportabzeichen

17.05.

 

5. Klassen: Wallfahrt nach Rinchnach; Mü

24.05.

 

10. Klassen: Vortrag des Jugendoffiziers; Hl, Wm

30.05.

 

Christi Himmelfahrt - unterrichtsfrei

Juni 2019

03.-07.

 

8D IIIb: Praktikum Sozialwesen; Na

04./05.

 

Sprechfertigkeitsprüfung Französisch; Wi, Bs

10.-21.

 

Pfingstferien

26.06.

 

Abschlussprüfung Deutsch

27.06.

 

Abschlussprüfung Französisch

28.06.

 

Abschlussprüfung Englisch

Juli 2019

01.07.

 

Abschlussprüfung Mathematik

02.07.

 

Abschlussprüfung BwR

03.07.

 

Abschlussprüfung Physik

04.07.

 

Abschlussprüfung Sozialwesen

16.07.

 

Kreissportfest im Bayerwaldstadion

19.07.

 

Entlassung der Absolventen

25.07.

10:15

Gottesdienst zum Schuljahresende

29.07.-

 

Sommerferien

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zum Seitenanfang